LE CONSEIL ET SES COMMISSIONS


VOTRE CONSEIL MUNICIPAL

De gauche à droite :

Sylvain Vasse, Maire.
  Céline Hauchecorne, conseillère.
    Carole Hochet, conseillère. (démissionnaire)
      Sylvie Daniel, conseillère.
        Luc Dumesnil, conseiller.
          Olivier Marthon, conseiller délégué.
            Mélanie Gilles, conseillère.
              Muriel Stauder, conseillère.
                 Carole Deguille, conseillère.
                    Sébastien Pochon, conseiller.
                       Didier Boullen, conseiller.

                         Rémi Pion, 1er adjoint.
                           Brigitte Estrier, conseillère.
                            Alain Hameury, conseiller.
                               Laurent Lemaire, 2ème adjoint.

Les réunions  du conseil municipal

Les réunions du conseil municipal sont ouverte au public.
Les dates et ordre du jour sont affichés devant la mairie.
Un rappel est signalé dans l'agenda du site (cliquez ici)

LES COMMISSIONS COMMUNALES

Le maire est membre de droit de toutes les commissions.

L'équipement structurant


 
M. Sylvain VASSE, Président - Référent
M. Rémi PION 1er Adjoint
M. Olivier MARTHON
M. Didier BOULLEN



Locaux communaux
Gros travaux
Appels d'offres

l'environnement

M. Sylvain VASSE, Président - Référent
Mme Carole DEGUILLE
M. Alain HAMEURY
M. Luc DUMESNIL
Mme Sylvie DANIEL







Gestion des espaces
Développement durable

Le Cadre De Vie

M. Rémi PION, 1er Adjoint Référent
M. Olivier MARTHON, conseiller délégué
Mme Brigitte ESTRIER
M. Didier BOULLEN
Mme Céline HAUCHECORNE
M. Alain HAMEURY
M. Sébastien POCHON
Mme Carole DEGUILLE


Plan communal de sauvegarde
PAVE
Travaux courants
Sécurité
Accéssibilté
Aménagements ponctuel
Plan Local d'urbanisme (PLU)

la vie communale



M. Laurent LEMAIRE, 2ème Adjoint Référent
Mme Brigitte ESTRIER (communication)
Mme Mélanie GILLE (communication + enfance)
Mme Céline HAUCHECORNE (fêtes et cérémonie)
M. Luc DUMESNIL (relation avec les associations + communication)
Mme Sylvie DANIEL (enfance et jeunese)
M. Sébastien POCHON (binôme site internet)
Mme Muriel STAUDER (enfance et jeunese)
 





Communication écrite et numérique
Fêtes et cérémonies
enfance et jeunesse
vie associative

Commission des finances


M. Rémi PION
M. Olivier MARTHON
M Sébastien POCHON
M. Alain HAMEURY
M. Luc DUMESNIL
Mme Carole DEGUILLE

Commission de révision
de la liste électorale

La liste des électeur est révisée chaque année, elle évolue en fonction des mouvements des habitants et des éventuels décès. Les jeunes sont automatiquement inscrits sur les listes dès leur 18ème anniversaire.

M. Rémi PION, délégué du Tribunal de Grande instance
M. Gilbert BARIAU, délégué de l’Administration

commission d'appel d'offres

Membres Titulaires :                                    Membres Suppléants :
 
M. Rémi PION                                            M. Sébastien POCHON
M. Olivier MARTHON                               Mme Carole DEGUILLE
M. Didier BOULLEN                                   Mme Brigitte ESTRIER
 

Commission Sécurité

Titulaire : M. Rémi PION 

Suppléant : M. Didier BOULLEN

Commission Accessibilité

Membres représentant la Commune :
 
M. Olivier MARTHON
M. Rémi PION
M. Didier BOULLEN
 
Membres représentant les usagers et les personnes handicapées :
 
Mme Sabine MERCIER
Mme Martine ROSE
Mme Catherine SIEURIN
M. Michel DONNEAU
M. Patrick BLONDEL

Commission des Impôts Directs

Membres Titulaires :                                                Membres Suppléants :
 
- M. Mathieu HAUCHECORNE                             M. Luc GEORGES
- M. Sylvain BERTY                                                - Mme Sylviane FISCHER
- Mme Sylvie DANIEL                                             - Mme Sabine MERCIER
- M. Michel LINDET                                                - M. Albert FRÉBOURG
- Mme Christine LETESTU                                      - M. Olivier MARTHON
- M. Gilbert BARIAU                                               - Mme C. GRANDJEAN
 

représentations et délégations des élus

Représentants auprès de caux estuaire

M. Sylvain VASSE, maire
M. Rémi PION, 1er adjoint


Commission Locale
 de Transport Scolaire

M. Sylvain VASSE
M. Laurent LEMAIRE
 
Suppléante: Mme Céline HAUCHECORNE

Représentants auprès du syndicat d'eau et d'assainissement


M. Sylvain VASSE
M. Alain HAMEURY

Suppléant : M. Didier BOULLEN


SDE 76    ( syndicat régional énergie)


M. Sylvain VASSE


Représentants auprès de l'ADMR et du comité géronthologique


M. Rémi PION

Suppléante : Mme Brigitte ESTRIER

Les membres du conseil du SIVOS

M. Sylvain VASSE
M. Laurent LEMAIRE
Mme Brigitte ESTRIER
Mme Muriel STAUDER
Mme Céline HAUCHCORNE
M. Sébastien POCHON
 
Suppléant : M Didier BOULLEN

Délégués auprès du conseil d'école


M. Laurent LEMAIRE
Mme Muriel STAUDER
 
Suppléant : M. Sylvain VASSE

CAUX ESTUAIRE Commission intercommunale pour l'accessibilité

M Olivier MARTHON

Suppléant : M. Rémi PION

ADMR et comité géronthologique

M. Rémi PION
Mme Carole DEGUILLE
 
Suppléante : Mme Céline HAUCHECORNE

CNAS

M. Laurent LEMAIRE, Élu
Mlle Céline ROMÉO, Agent

LES MEMBRES DU CCAS

Le CCAS, centre communal d'action social est composé de membres du conseil municipal et de personnes nommées du village inscrites sur les listes électorales.
Les membres du CCAS gèrent en toute confidence les dossiers d'action sociale, mais aussi le repas des aînés de chaque année et leurs organisent une sortie tous les deux ans.

sous la Présidence de : Mr Sylvain Vasse.

Membres Élus :

  •  Mme Sylvie DANIEL
  •  Mme Brigitte ESTRIER
  •  Mme Mélanie GILLE
  •  Mme Céline HAUCHECORNE
  •  Mr Laurent LEMAIRE
  •  Mr Sébastien POCHON 



Membres nommés:
  • Mme Julie Ameline
  • Mr Sylvain Berty
  • Mme Marie Emmanuelle Frébourg
  • Mme Marie-Claire Geoffroy
  • Mr Michel Lindet
  • Mr Alain Vasse